Постпред Афганистана при ООН призвал не признавать «Исламский эмират в Афганистане»

Гулям Исхакзай продолжает работать в качестве постоянного представителя Афганистана при ООН и выступает на заседании Совета Безопасности.

Председательствующий в Совбезе ООН постпред Индии Ти Эс Тирумурти предоставил ему слово на заседании сразу после выступления генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша.

Исхакзай заявил, что из Кабула приходит множество сообщений об убийствах и грабежах.

«Уже поступают сообщения о выборочных убийствах и грабежах. Жители Кабула живут сейчас в обстановке абсолютного страха», — сказал он в ходе своего выступления.

Исхакзай отметил, что ООН должна потребовать от «Талибана» (движение запрещено в РФ) <…> «полностью прекратить выборочные убийства, нападения из-за мести и уважать международное гуманитарное право».

Постпред Афганистана также призвал не признавать «Исламский эмират в Афганистане». «[Необходимо] однозначно заявить, что [ООН] не признает восстановление «исламского эмирата», как это было подтверждено в предыдущих заявлениях и соглашениях Совбеза», — сказал он.

Афганистан теперь может погрузиться в гражданскую войну и стать государством-изгоем, если международное сообщество не предпримет меры, подчеркнул он. «У нас есть возможность предотвратить дальнейшее насилие, погружение Афганистана в гражданскую войну и его превращение в государство-изгоя», — сказал Исхакзай.

Он считает необходимым организовать в Афганистане гуманитарный коридор для эвакуации групп населения, которым угрожают боевики.

«Срочно организовать гуманитарный коридор для эвакуации тех, кто подвержен нападениям и возмездию со стороны «Талибана», — сказал Исхакзай.

Международное сообщество должно призвать к созданию в Афганистане переходного правительства с участием разных этнических групп. «Призвать к немедленному созданию переходного правительства, которое будет включать в себя все этнические группы и женских представителей», — сказал Исхакзай.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и ударах по школам БАПОР

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и...

енеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что число жертв в конфликте Израиля и Палестины «ошеломляюще и неприемлемо». Также он сообщил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам