Потребнастроения украинцев в ноябре ухудшились

Супермаркет

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев после снижения в октябре на 4,9 пункта в ноябре тоже снизился — на 2,8 п., до 66 п. по 200-бальной шкале, свидетельствует исследование агентства Info Sapiens.

«В ноябре 2021 года есть некоторая тенденция к снижению показателей индекса потребнастроений и его составляющих, в частности, индекса текущего положения. Но в целом индекс находится на уровне ноября предыдущего года», — сообщается на сайте агентства.

Согласно исследованию, в ноябре индекс текущего положения (ИТП) снизился на 4,5 п. – до 62,3 п. В частности, индекс целесообразности крупных покупок сократился на 3,8 п. — до 70,1 п., а индекс текущего личного материального положения – на 5,2 п., до 54,5 п.

Кроме того, индекс экономических ожиданий (ИЭО) за прошлый месяц сократился на 1,7 п. — до 68,5 п., в том числе индекс ожидаемых изменений личного материального положения — на 6,5 п., до 65,4 п.

Индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайший год вырос на 2,2 п. – до 63,4 п., но на ближайшие пять лет он сократился на 0,8 п. — до 76,5 п.

В отчете Info Sapiens указывается, что в ноябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы в Украине вырос (ухудшился – ИФ) на 2,7 п., — до 137,6 п., а индекс инфляционных ожиданий сократился на 2,3 п. — до 189,6 п.

Вместе с тем ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 2 п. – до 135,6 п.

Как сообщалось, потребнастроения украинцев в 2019 году резко выросли в первые месяцы после президентских выборов: за второй-третий кварталы они подскочили с 65,3 до 97,5 п. Однако в последующие два месяца было зафиксировано их снижение до 91,7 п., и лишь декабрь несколько улучшил показатели.

В январе 2020 года потребнастроения населения ухудшились за первые четыре месяца до 66,2 п., после чего в мае выросли до 76,3 п. и в июне вновь снизились – до 65,1 п. После роста в июле на 1,7 п. в августе они еще улучшились — на 1,8 п., а в сентябре — на 3,1 п., в октябре — на 9,2 п., затем в ноябре выросли до 65,7 п., а в декабре — до 65,9 п.

В январе 2021 года ИПН потребнастроения ухудшились до 60,7 п., после чего возросли феврале до 69,1 п., вновь ухудшились в марте до 67,8 п., затем снова улучшились в апреле до 77,2 п., в мае – снизились до 71,3 п., а в июне — выросли до 73 п., затем вернулись в июле к показателю 71,3 п., а в августе улучшились до 73,7 п., после чего в сентябре ухудшились на 2,4 п., а в октябре на 4,9 п.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам