Повреждения, нанесенные зданию ОП протестующими, оцениваются в 2 млн грн

Повреждения здания Офиса президента, которые были нанесены ему в субботу, 20 марта, в ходе акции протеста на поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и других политзаключенных, по предварительным данным, оцениваются в примерно 2 млн грн.

Соответствующее заявление сделала пресс-служба президента в Facebook в воскресенье.

«По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривень. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывания краску в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими», — говорится в заявлении.

В пресс-службе также напоминают, что первые два этажа здания, в котором размещен Офис президента, были построены в конце XIX века, а другие были достроены в начале прошлого столетия.

Как сообщалось, в субботу вечером под стенами ОП проходила акция с требованием освободить активиста Сергея Стерненко и других политзаключенных. Митингующие зажигали файеры и бросали шумовые гранаты, на фасаде здания ОП активистами красной краской были нанесены надписи.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко назвал действия протестующих под зданием ОПУ проплаченной провокацией, с целью дискредитации правоохранителей.

Он отметил, что «разумные действия руководства полиции помешали планам провокаторов».

«Разбитое стекло, таблички на здании Офиса Президента будут заменены на новые. Оскорбительные, матерные надписи будут смыты», – написал Геращенко на своей странице в Фейсбук.

В Офисе президента Украины также заявили, что участники акции, которые били окна и жгли огонь на Банковой, пытались спровоцировать правоохранителей.

«В ОПУ в субботу были сотни людей — большинство из них даже не подозревали, что организаторы акции и несколько десятков неадекватно настроенных молодых попытаются использовать обычных протестующих в таких вот своих попытках что-то демонстративно ломать и провоцировать жесткий ответ от полиции. Разбитое стекло в окнах поменяют, надписи со стен — смоют. Следы от пиротехники на стенах Офиса президента уберут. А вот то, что друзья Стерненко сами себя показали разрушителями, уже не исправишь», — заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Экс-глава Киевской ОВА Кулеба назначен замглавы ОП

Экс-глава Киевской ОВА Кулеба назначен замглавы ОП

Экс-главу Киевской областной военной администрации Алексея Кулебу назначили заместителем руководителя Офиса президента. Об этом свидетельствует указ президента Украины, опубликованный во…
В Раде пообещали "большие новости" и кадровые перестановки в ОП

В Раде пообещали "большие новости" и кадровые перестановки в ОП

Нардеп Ярослав Железняк анонсировал «большие новости» о кадровых решениях в Офисе президента. Об этом он сообщил в своем тг-канале, не уточнив,…
На Банковой предполагают запустить программу єСубсидії

На Банковой предполагают запустить программу єСубсидії

Программа єСубсидії подразумевает под собой выплаты на банковскую карту, которые можно потратить только на оплату коммунальных услуг. Это будет по…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам