Повышенный риск развития геморроя связали с работой генов

ДНК

Геморрой, пишет Medical Express, поражает значительную часть населения по причинам, которые в основном остаются неизвестными. Но новое международное исследование, в котором изучалась ДНК почти миллиона человек, определило некоторые вероятные причины.

Считается, риск геморроя повышается на фоне малоподвижного образа жизни, ожирения, сниженного потребления клетчатки, привычки долго находиться в туалете или натуживания во время дефекации, а также подъема тяжестей.

Однако сейчас впервые речь завели о генетическом факторе риска. Исследователи изучили миллионы изменений ДНК в геноме 218920 лиц с геморроем и 725213 здоровых людей. В итоге выделены были 102 области в геноме, связанные с повышенным риском развития геморроя. Эти гены преимущественно экспрессировались в кровеносных сосудах и тканях желудочно-кишечного тракта.

Вкупе они участвуют в контроле функций гладких мышц, а также в развитии и целостности эпителиальных и эндотелиальных структур кишечника. Получается, геморроидальная болезнь возникает в результате дисфункции гладкой мускулатуры, эпителия и соединительной ткани.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам