Правительства Украины и Польши занялись очередями на границе

Польша граница

Украинские министерства инфраструктуры и аграрной политики начали консультации с канцелярией премьер-министра Польши и польским Министерством инфраструктуры о способах скорейшего решения ситуации с многокилометровыми очередями грузовиков на украинско-польской границе. Об этом сообщает Мининфраструктуры в четверг, 8 сентября.

«Мы уже начали консультации по решению всех неотложных проблем и рассчитываем, что решения будут приняты в ближайшее время», – сказал глава ведомства Александр Кубраков.

Одной из главных причин задержки с пропуском грузовиков является снижение темпов их оформления фитосанитарной и ветеринарной службой Польши. Если до полномасштабного вторжения России ежесуточно инспекторы службы принимали и оформляли до 80 грузовиков в сутки, то в последние дни августа этот показатель не превышал 25, заявляют в Минифраструктуры.

Ускорить пересечение границы может круглосуточный фитосанитарный и ветеринарный контроль с польской стороны, на котором Украина настаивает последние месяцы, уверены в министерстве.

Украина направила польской стороне ряд предложений по преодолению кризиса. В частности, предлагается сортировать фуры в зависимости от вида груза, что повысит производительности работы польских контролирующих органов.

Также предлагается ускорить обмен информацией о количестве оформленных транспортных средств.

Ввести пломбирование украинской стороной грузовиков, перевозящих рапс для переработки на биодизель, для отмены их контроля на границе.

Рассматривается выделение дополнительных контрольно-пропускных пунктов для пропуска пустых грузовиков. Польской стороне предложено совместно организовать выезд пустых автомобилей в пунктах пропуска Грушев – Будомеж и Угринов – Долгобычув.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе...

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что у Украины и Польши есть прогресс относительно снятия блокады на границе. «Сегодня я могу сказать,…
Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Польские фермеры временно прекратили блокаду движения грузовиков в обоих направлениях в пункте пропуска Угринов-Долгобичув. Об этом сообщила Государственная пограничная служба…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам