Правительство Мьянмы заявило об угрозе распада страны

Мьянма

Мьянме грозит распад в случае, если власти не смогут дать отпор наступлению коалиции антиправительственных сил на северо-востоке возле границы с КНР. Об этом в четверг, 9 ноября, заявил исполняющий обязанности президента Мьин Шве, сообщает Thai PBS World.

«Правительству предстоит надлежащим образом разобраться в инцидентах, которые происходят в приграничном районе, иначе происходящее может привести к развалу страны», — утверждает он.

Бои идут уже почти две недели в штате Шан, который граничит с Китаем. Наступление ведут Армия Аракана, Армия национального освобождения Таанг и Армия национального демократического альянса Мьянмы. Их представители объявили, что вооруженные группы захватили десятки постов Мьянманской армии, перерезали ключевые торговые пути между Мьянмой и КНР.

В минувшие выходные помощник главы МИД КНР Нун Жун отправился в столицу Мьянмы Нейпьидо. Внешнеполитическое ведомство Китая распространило его заявление с призывом к власти Мьянмы вести совместную работу по усилению безопасности на границе двух стран.

МИД Китая призвал стороны конфликта в Мьянме остановить боевые действия и не ставить под угрозу безопасность жителей приграничных районов Китая, а также китайского персонала в Мьянме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ выкупает обратно детали к танкам и ракетам, которые экспортировала в Мьянму и Индию - СМИ

РФ выкупает обратно детали к танкам и ракетам, которые экспортировала...

Россию может выкупать детали для танков и ракет, которые раньше отправляла в Мьянму и Индию. Такой реимпорт может быть направлен…
Великобритания отказалась приглашать представителей России, Беларуси и Мьянмы на похороны королевы

Великобритания отказалась приглашать представителей России, Беларуси и Мьянмы на похороны королевы

Великобритания не пригласила представителей России, Беларуси и Мьянмы на похороны королевы Елизаветы II, сообщает BBC News со ссылкой на источники в британском правительстве. Помимо этого, Иран…
В Мьянме пропали 70 человек после оползня на нефритовой шахте

В Мьянме пропали 70 человек после оползня на нефритовой шахте

На севере Мьянме произшел оползень на нефтритовой шахте. Минимум один человек погиб и ще 70 считаются пропавшими без вести, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам