Правительству Словакии угрожает отставка из-за российской вакцины

Sputnik V

Словакия оказалась на пороге серьезного политического кризиса из-за закупки российской вакцины Sputnik V. Две партии уже заявили о возможности выхода из правящей коалиции после того, как российскую вакцину привезли в страну. Об этом в среду, 3 марта, сообщает Euractiv.

Ожидается, что Словакия станет второй страной в ЕС, которая начнет вакцинацию этим препаратом, несмотря на отсутствие у него  регистрации на территории содружества.

Так, глава партии Za Ľudí (За людей) Вероника Ремишова публично выразила протест в связи с присутствием премьера Игоря Матовича на пресс-конференции по поводу доставки российских вакцин.

«Не только я, но и некоторые члены нашей партии испытывают отвращение и разочарование», — сказала Ремишова, добавив, что это «абсолютно неуместно и недостойно».

По ее словам, партия должна обсудить свое пребывание в коалиции и «принять принципиальное решение», уйти или остаться в правительстве.

В свою очередь министр экономики и глава Партии свободы и солидарности (SaS) Ричард Сулик тоже раскритиковал закупку российских вакцин и не исключил возможности выхода из коалиции.

Если обе партии покинут ее, то правительство Матовича потеряет большинство, что может привести к досрочным выборам.

К слову, в Словакии на данный момент фиксируется самый высокий в мире уровень смертности от COVID на душу населения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Президент Словакии прокомментировала антиукраинскую позицию правительства Фицо

Президент Словакии прокомментировала антиукраинскую позицию правительства Фицо

Решение других стран поддержать Украину на фоне ее противостояния российской агрессии было правильным и справедливым. Действующее правительство Словакии, вероятно, имеет…
В Словакии предложили вернуть "трусливых" украинцев домой

В Словакии предложили вернуть "трусливых" украинцев домой

Страны НАТО не должны отправлять свои войска в Украину. Вместо этого нужно вернуть на родину «трусливых» украинских мужчин из-за границы.…
Италия отзывает из Словакии одолженную систему ПВО

Италия отзывает из Словакии одолженную систему ПВО

Власти Италии сообщили Словакии о намерении забрать свою систему ПВО SAMP/T. Об этом сообщил словацкий премьер Роберт Фицо в Facebook.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам