Представитель «Талибана» заявил, что Афганистан не будет демократическим государством

Афганистан не будет демократическим государством после прихода к власти в стране движения «Талибан» (запрещено в РФ) и станет жить по законам шариата. Об этом заявил агентству Reuters высокопоставленный представитель движения Вахидулла Хашими, по словам которого страной будет управлять совет талибов.

Он также добавил, что верховным лидером при новой власти будет предводитель «Талибана» Хайбатулла Ахундзада.

«Никакой демократической системы не будет, поскольку для этого в нашей стране нет никаких оснований. Мы не будем дискутировать о том, какая политическая система нужна Афганистану, поскольку ответ на этот вопрос ясен. Это законы шариата», — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что верховным лидером при новой власти скорее всего будет предводитель «Талибана» Хайбатулла Ахундзада. По старшинству он будет превосходить главу совета, чью роль Хашими сравнил с президентской.

«Возможно роль «президента» достанется его [Ахундзады] заместителю», — сказал Хашими.

Как отмечает Рейтер, у лидера талибов сейчас трое заместителей. Это лидер политического крыла «Талибана» Абдул Гани Барадар, полевой командир и главарь диверсионной группировки «Сеть Хаккани» Сираджуддин Хаккани, а также глава военной комиссии «Талибана» Моулави Якуб, который является сыном основателя «Талибана» муллы Омара.

Представитель движения также заявил, что «Талибан» планирует создать новые вооруженные силы, вступить в которые будет предложено также и военнослужащим из бывшей правительственной армии. «Большинство из них прошли подготовку в Турции, Германии и Англии. Так что мы поговорим с ними, чтобы они вернулись на свои должности», — сказал он. «Конечно, мы проведем какие-то изменения, у нас будут реформы в армии, но они (военные) будут и дальше нужны нам, и мы призовем их присоединиться к нам», — пообещал Хашими.

Он заметил, что новые афганские власти в первую очередь нуждаются в пилотах. Подобных специалистов, как пишет Рейтер, в Афганистане не осталось после того, как многие из них покинули страну вместе с техникой вслед за выводом международных сил и стремительным наступлением «Талибана». По информации агентства, в соседнем Узбекистане приземлились 22 военных самолета, 24 вертолета и сотни афганских солдат.

«Мы в контакте со многими пилотами. Мы попросили их вернуться и присоединиться к нам, к своим братьям, своему правительству», — заметил Хашими, выразив надежду, что соседние страны вернут Афганистану покинувшую его территорию военную авиационную технику.

Боевики движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам