Преимущества и особенности ОС Windows 11. Чем порадует новая операционка

Windows 11

Новая версия самой популярной операционной системы со старта вошла в тренды, потеснив Windows 10 практически по всем параметрам. Несмотря на первоначальные обещания поддерживать десятую версию, компания Майкрософт выпустила Windows 11 достаточно быстро, уже через месяц после анонса.

Требованиями, которые вызвали немалое количество критики, стало обязательное наличие криптографического модуля и поддержка UEFI материнской платой. Не поддерживаются компьютеры с процессорами ниже 8 поколения Intel Core и AMD Ryzen.

Описание

Уже доступны все версии Хоум, Стади и Про, а также можно купить ключ активации Windows 11 по весьма доступной цене. Процесс установки совсем не сложен, достаточно лишь убедиться, что ваш компьютер или ноутбук поддерживает минимальные требования и необходимые функции.

Среди нововведений следует отметить полностью переработанное рабочее окружение, в корне отличающееся от предыдущих версий. Значки приложений теперь расположены в центре, что очень напоминает МакОС, а сама панель расположена в нижней части экрана, а не с боку. В меню «Пуск» больше нет живых плиток, которые были заменены статичными элементами.

В состав операционной системы вновь были включены виджеты, которые некогда были апробированы в Windows Vista/7, но позднее выключены из соображений безопасности.

В системе был полностью обновлен магазин приложений и медиа Microsoft Store, с возможностью скачивания и запуска Андроид приложений. Также был значительно расширен полезный для геймеров функционал, с поддержкой технологии Auto HDR, функции DirectStorage, до этого эксклюзивно применяемой в приставках Xbox. Есть возможность доступа к более чем 100 топовым играм через подписку Game Pass.

Другие новшества

ОС Windows 11 стала одним из крупнейших обновлений, в состав которого вошли:

  • повышение производительности;
  • улучшенная работа с загрузкой и установкой обновлений;
  • удаление голосового помощника Cortana, так и не научившегося поддерживать русский язык;
  • отключение режима планшета;
  • исключение из дистрибутива браузера Internet Explorer, OneNote и Paint 3D;
  • добавление ночного режима, оптимизированного для работы при тусклом освещении.

В отличие от Десятой версии, в Windows 11 крупные апдейты будут выходить не два, а один раз в год. Предыдущую версию обещают поддерживать до 2025 года, так что времени для раздумий и адаптации к новой версии пока еще достаточно.

Заключение

Подводя итоги, можно отметить, что Windows 11 стала весьма оригинальной компиляцией как совершенно инновационных идей, так и возрождением старых, подобных виджетам, которые помнит относительно небольшое количество поклонников Висты, в свое время не пользовавшейся большим успехом. Многие новшества выглядят позаимствованными у MacOS от Apple. При этом нельзя не отметить и ряд полезных, даже необходимых нововведений, как, например, поддержка Adroid приложений. Сможет ли новая версия совершить революцию подобную той, которое в свое время совершил выход XP, покажет время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам