Прекращение огня без отвода российских войск невозможно — Подоляк

Прекращение огня в Украине без отвода российских войск невозможно, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Мы слышим (от западных партнеров – ИФ): давайте прекратим огонь. Без отведения российских войск. А это как? То есть, на той позиции, где сегодня стоят российские военные, мы прекратим огонь – так они этого и хотели. Потому что потом они будут контролировать часть территории Украины. А нам это не надо. Русский мир не воспринимается в Украине. Сегодня не 2014 год. Наши люди просто не переваривают россиян. Особенно в восточных и южных районах. И отдавать части своих территорий, где живут насквозь проукраинские люди, мы не можем. Мы должны все это освободить. И эти регионы будут освобождены обязательно», — рассказал Подоляк в эфире телемарафона во вторник.

По его словам, европейские партнеры должны понимать, что цена войны в Украине очень большая, убито большое количество гражданского населения.

«Не просто убиты, а цинично замучены. Потому что это философия РФ: прийти в Украину и цинично убивать, массово, насиловать. Для нас теперь неприемлемо отдать что-то РФ и сделать вид, что это была какая-то там легкая война», — сказал он.

Также, отметил Подоляк, война в Украине – это полномасштабная большая европейская война.

«Если кто-то в Европе этого еще не понимает, это не проблемы Украины. И РФ эту войну остановить в том виде, как бы хотелось европейцам, не сможет … Они думают, что можно вернуться в 23 февраля и жить так, как жили до войны. Но так не будет … Отдать что-то, чтобы Путин сохранил лицо, невозможно. Это не предмет торга. Война не прекратится, если мы там что-то отдадим … И это должны понять в Европе. Это неприемлемые предложения», — подчеркнул он.

Советник главы ОП выразил уверенность и в том, что пророссийская лоббистская сеть в Европе, которая «понемногу начинает поднимать голову», проиграет политически и исторически.

«Противодействие пророссийским лоббистам в Европе будет, потому что общественное давление на политические партии в Европе сегодня очень мощное. Они понимают, что Россия в таком виде, как есть сегодня, не должна существовать и они четко говорят своим элитам: хватит играть с РФ в кулуарные игры с Россией», — резюмировал он.

54321
(Всего 5, Балл 1.8 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам