Премьер анонсировал пересмотр прожиточного минимума

Пенсионер

Нынешний размер прожиточного минимума не соответствует потребностям граждан, поэтому надо пересмотреть подходы к его формированию. Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на очередном заседании правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня от прожиточного минимума зависит многое, и он подвязан не только к большому количеству социальных выплат, но и к налогам, взносам, штрафам. То есть от увеличения прожиточного минимума автоматически могут возрастать не только социальная помощь, но и разные штрафы, взносы и другие платежи, установленные в государстве», — сказал Шмыгаль.

По его словам, сейчас используют нормативы, не соответствующие реальным потребностям граждан, поэтому должны быть внедрены новые подходы. «Должна быть проведена соответствующая реформа, которая усовершенствует определение прожиточного минимума», — сказал Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что Министерство социальной политики уже имеет наработки по этому вопросу.

Как сообщал Укринформ, в Законе «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» установлен такой прожиточный минимум на одного человека в месяц: с 1 января — 2189 гривень, с 1 июля — 2294 грн, с 1 декабря — 2393 гривни.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам