Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Испания

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России. В частности, чтобы укрепить потенциал сдерживания и поднять промышленность сектора до уровня, соответствующего европейской экономике.

Об этом сообщает El Boletin.

Санчес в очередной раз посетовал на то, что европейская индустрия безопасности и обороны «слишком долго игнорировалась», что привело к дефициту инвестиций в размере 56 миллиардов евро.

«У нас меньше возможностей, мы страдаем от цифровой уязвимости, которая усугубляется ростом искусственного интеллекта, серьезных недостатков в оборонной промышленности, несмотря на то, что европейская экономика в семь раз больше российской», — заявил он.

Поэтому, по его словам, ЕС необходимо «иметь те же карты, что и у других держав, хотя бы для того, чтобы нам не пришлось их использовать».

«Нам нужно укрепить наш потенциал сдерживания, но не для того, чтобы нас боялись, не для того, чтобы втянуть мир в гонку вооружений, а для того, чтобы нас уважали, чтобы мы могли защитить великий проект мира, демократии и свободы, которым является Европа», — подчеркнул Санчес.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов в сфере энергетики

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов...

Минфин США до 1 ноября 2024 года разрешил проводить операции с некоторыми банками РФ для расчетов в сфере энергетики, сообщается…
В Исландии утвердили долгосрочную поддержку Украины

В Исландии утвердили долгосрочную поддержку Украины

Парламент Исландии — Альтинг — подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию о долгосрочной поддержке Украины на 2024-2028 годы. Об этом накануне…
Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами в Европарламент

Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами...

Практически все страны Европейского Союза стали мишенью для российской интернет-пропаганды на фоне предстоящих в начале июня выборов в Европарламент. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам