Премьер-министр Канады призвал страны-союзники объединиться перед агрессивными действиями России

Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвал страны-союзники объединиться перед агрессивными действиями России. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита ЕС-Канада, который состоялся в Брюсселе 14 июня, передает УНН.

В частности, лидеры стран обсудили вопрос о координации усилий в группе поддержки реформ в Украине при G7. Канада выразила поддержку суверенитета Украины, и заявила о дальнейшем сотрудничестве со странами G7 для решения вопросов, связанных с конфликтом на Востоке Украины.

«Мы будем тесно сотрудничать для решения общих проблем, с которыми мы сталкиваемся в отношениях с Китаем и Россией. Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе с помощью нашей политики непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова. Мы продолжим координировать наши усилия в группе поддержки Украины G7 в Киеве и поддерживать Украину на пути к осуществлением ее реформ», — говорится в документе.

18-й саммит ЕС-Канада состоялся в Брюсселе 14 июня. Страны ЕС представляли глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен. В мероприятии также принял участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Лидеры обсудили дальнейшее сотрудничество для преодоления пандемии COVID-19. Кроме того, страны подтвердили свои амбиции по борьбе с климатом и защите окружающей среды, а также решимость продвигать демократические ценности, мир и безопасность.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам