Премьер Польши заявил о необходимости реформ в ЕС

Матеуш Моравецкий

Евросоюзу нужны реформы, которые вернут на первое место общее благо и равенство. Сейчас в ЕС «формальная демократия и де-факто олигархия, где власть – в руках сильнейших», например, Германии и Франции. Об этом написал польский премьер Матеуш Моравецкий в авторской колонке для The Spectator, обнародованной накануне.

По его мнению, ЕС сталкивается с растущими недостатками в соблюдении свободы и равенства всех членов.

«Мы все чаще слышим, что не единогласие, а большинство должно решать будущее общества. Уход от принципа единогласия приближает нас к модели, в которой более сильные и большие доминируют над более слабыми и меньшими… Каждая страна должна быть равной, но политическая практика показала, что голоса Германии и Франции важнее всего», – заявил Моравецкий.

Он отметил, что звучат голоса, предлагающие отменить правило единогласия, «чтобы действия ЕС еще больше, чем раньше, зависели от решений Германии».

Польский премьер аргументировал, что «это плохая идея», если бы в последние годы Европа поступала так, как хотела Германия.

«Если бы вся Европа последовала за Германией, не только по СП-1, но и по СП-2, зависимость от российского газа, путинского инструмента шантажа, была бы почти необратимой. Если бы Европа приняла предложение Германии в июне 2021-го о саммите ЕС-РФ, Путин, вероятно, был бы признан полноправным партнером и получил бы гарантию, что ЕС не предпримет никаких реальных действий в защиту Украины, а санкции могли быть сняты», – написал он, напомнив и об оружии Германии для Украины.

«Если бы Европа посылала Украине оружие в таких же масштабах и такими же темпами, как Германия, война давно бы закончилась абсолютной победой России. И Европа оказалась бы накануне очередной войны», – считает Моравецкий.

Он делает вывод, что защиту ЕС от «тирании большинства» обеспечивает принцип единогласия, сделал. Моравецкий признает: поиски компромисса между 27 странами «иногда могут вызывать разочарование», и компромисс может не удовлетворить всех в полной мере.

«Однако это гарантирует, что каждый голос будет услышан, а принятое решение будет соответствовать минимальным ожиданиям каждого государства-члена», – подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Прокуратура Бельгии расследует вмешательство России в европейскую политику

Прокуратура Бельгии расследует вмешательство России в европейскую политику

Бельгия может привлечь к ответственности людей за вмешательство в общеевропейские выборы в рамках усилий по борьбе с российской дезинформацией. Об…
Нарушение санкций стало уголовным преступлением в ЕС

Нарушение санкций стало уголовным преступлением в ЕС

Европейский совет окончательно утвердил директиву об общеевропейских минимальных правилах преследования за нарушение или обход санкций ЕС в государствах-членах. Об этом…
Дуда призвал НАТО увеличить производство боеприпасов для сдерживания России

Дуда призвал НАТО увеличить производство боеприпасов для сдерживания России

Президент Польши Анджей Дуда обратился к странам НАТО с призывом увеличить производство боеприпасов для сдерживания России. Об этом сообщает Der…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам