Премьер Швеции предложил ЕС обсудить возможность использования замороженных активов РФ для восстановления Украины

Швеция

Премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Швеции Ульф Кристерссон заявил о приоритетности поддержки Украины для стран Евросоюза и предложил обсудить возможность использования замороженных на Западе российских активов для восстановления украинской экономики.

«Наша задача в том, чтобы продолжать поддерживать Украину», — сказал Кристерссон, представляя во вторник на сессии Европарламента в Страсбурге программу шведского председательства.

По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы помочь Украине связать ее будущее с Европейским союзом.

«Наша роль в качестве председателя совета означает, что мы должны следить за тем, чтобы союз сохранял свою экономическую, политическую, гуманитарную и военную поддержку Украины. Например, мы должны следить за тем, чтобы в Украине продолжались реформы на пути ее вступления в ЕС. Это также означает, что мы должны работать над решением возобновления экономической жизни и восстановления Украины вместе со всеми нашими международными партнерами», — сказал Кристерссон.

В связи с этим он напомнил американский «план Маршалла» восстановления Европы после Второй мировой войны.

«И в этом усилии замороженные российские активы должны быть частью проблемы, но также и решения. Я рассчитываю на очень углубленный анализ того, как демократический мир сможет объединиться, чтобы использовать эти деньги с целью восстановления части разрушенного», — сказал премьер-министр Швеции.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам