Президент Молдовы назвала безответственными решения политических предшественников

Санду

Решения, принятые молдавским парламентом и правительством в декабре прошлого года, были направлены на ослабление государства, стране также надо вернуть доверие и уважение на международной арене, заявила президент республики Майя Санду.

«Ситуация остается по-прежнему сложной. Решения, принятые парламентом и правительством в декабре прошлого года (многочисленные законы, утвержденные социалистами и партией «Шор», отставка правительства, отказ ряда министров исполнять обязанности до утверждения нового кабинета министров — ИФ) были приняты с целью ослабления государства, создания блокады, чтобы спровоцировать еще больший социальный и экономический кризис», — сказала Санду в ходе дискуссии с сотрудниками министерства иностранных дел и европейской интеграции.

«Эти попытки «поджечь страну» накладываются на международную изоляцию, в которую бросили Молдову политические предшественники своими безответственными решениями. Здесь я имею в виду бывшего президента (Игоря Додона — ИФ) и бывшего координатора (олигарха Владимира Плахотнюка — ИФ). Оба были большим пятном на международной репутации нашей страны», — подчеркнула Санду.

Президент отметила, что «нельзя построить эффективной, заслуживающей доверия внешней политики без эффективной внутренней политики».

«Эти позорные страницы истории нашего государства, конечно, повлияли на имидж и престиж молдавской дипломатической службы. Но заверяю вас, что в качестве президента сделаю все возможное, чтобы вернуть Молдове уважение на международном уровне», — заявила президент.

Санду призвала молдавских дипломатов способствовать возвращению уважения к стране на международной арене.

«Внешняя политика начинается с внутренних реалий. Много лет молдавские дипломаты вынуждены были представлять страну, о которой плохо говорили в мире: кража миллиарда долларов из банковской системы, коррупция, серые схемы, контрабанды, пренебрежение к демократическим ценностям — все это крайне негативно отразилось на имидже нашей страны. Я понимаю, что очень сложно было представлять и продвигать страну в таких условиях», — отметила президент.

Она назвала две ключевые задачи, которые ставит перед собой на посту президента: борьба с коррупцией и укрепление государственных учреждений.

«Мы должны навести порядок в стране, синхронизировать внутреннюю и внешнюю политику, продвигать внешнюю политику в интересах граждан», — подчеркнула Санду.

В режиме онлайн в дискуссии с президентом принимают участие и молдавские дипломаты, аккредитованные за рубежом. В общей сложности, в диалоге с президентом участвуют более 250 молдавских дипломатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам