Президент Румынии призвал Зеленского содействовать пересмотру закона о нацменьшинствах

Румыния

Президент Румынии Клаус Йоханнис в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским призвал пересмотреть принятый в декабре закон о национальных меньшинствах, некоторые положения которого вызвали критику с румынской стороны.

«Передал президенту Зеленскому румынскую озабоченность по поводу недавно принятого закона о меньшинствах и согласился активизировать диалог для поиска решений, обеспечивающих самые высокие стандарты защиты для румынского сообщества в Украине, аналогично к украинскому сообществу в Румынии», — написал Йоханнис в Twitter.

Как сообщает пресс-служба Администрации президента Румынии, президенты договорились, что в ближайшее время министры иностранных дел двух стран проведут обсуждения относительно двустороннего решения существующих вопросов.

Как сообщалось, Зеленский подписал законопроект № 8224 29 декабря 2022 года. Документ закрепляет определение «национальные меньшинства (сообщества)»; права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, особенности государственной политики по реализации прав и свобод представителей нацменьшинств, полномочия центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере защиты прав и свобод лиц, принадлежащих к нацменьшинствам.

Пятая статья законопроекта «Права, свободы и обязанности лиц, принадлежащих к национальных меньшинствам (сообществам)» гарантирует гражданам Украины независимо от их этнического происхождения, принадлежности или непринадлежности к национальным меньшинствам (сообществам) гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и языковые права и свободы, определенные Конституцией.

Лицо, принадлежащее к национальному меньшинству (сообществу), имеет также право на самоидентификацию, свободу общественных объединений и мирных собраний, свободу выражения взглядов и убеждений, мысли, слова, совести и религии; участие в политической, экономической и социальной жизни; использование языка национального меньшинства; образование, в том числе на языках национальных меньшинств; сохранение культурной самобытности национального сообщества.

Ранее Министерство иностранных дел Румынии выступило с критикой законопроекта, отметив, что Верховная Рада приняла его без дополнительных консультаций с Венецианской комиссией и дополнительных консультаций с представителями румынской диаспоры в Украине. В частности, критику румынской стороны вызвало нечеткое урегулирование вопросов языка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам