ВАКС арестовал экс-главу комитета Рады

Антикоррупционный суд

Высший антикоррупционный суд Украины в среду арестовал бывшего председателя комитета Верховной Рады VIII созыва, который подозревается в завладении правом требования банка на более чем 128 млн грн, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«4 января 2023 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 40,260 млн грн залога одному из участников организованной группы, противоправно завладевшей правом требования банковского учреждения на 128 млн грн – председателю комитета Верховной Рады VIII созыва», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору или суду; не отлучаться из г. Киева и Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу.

«По версии следствия в 2019 году председатель комитета Верховной Рады, являясь фактическим собственником ряда юридических лиц, осуществлял застройку земельного участка на окраине Киева. Строительство проводилось за кредитные средства под залог построенного в будущем многоквартирного жилищного комплекса, земельных участков и ряда личных поручений (в том числе и народного избранника)», — сообщают в прокуратуре.

Там уточняют, что с целью избежания ипотечных обязательств и получения возможности продать построенную жилую недвижимость народный депутат с привлечением начальника отделения Главного следственного управления СБУ (в настоящее время лицо занимает руководящую должность в Центральном аппарате ГБР), руководителя подразделения АРМА, руководства государственного предприятия «Сетам», а также оценщиков организовал противоправное отчуждение права требования банковского учреждения через соответствующее нацагентство и госпредприятие.

«Лица использовали поддельные официальные документы, предоставляли и получали неправомерную выгоду. Благодаря чему добились выкупа указанной недвижимости по заниженной стоимости на подконтрольное юридическое лицо», — отмечают в САП.

В прокуратуре подчеркивают, что выводы экспертиз подтверждают, что реализация этой преступной схемы причинила банковскому учреждению ущерб более 112 млн грн – именно такая сумма составляет разницу между реальной стоимостью и той, которую уплатили злоумышленники.

«Действия лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3, 4 ст. 358, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины», — подытожили правоохранители.

В сообщении прокуратуры не указывают имя фигуранта, однако как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах, речь идет о бывшем народном депутате Сергее Скуратовском (фракция «Радикальная партия Олега Ляшко»).

Как сообщалось, 22 декабря антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в незаконном завладении правом требования банка на более чем 128 млн грн 8 человек, в том числе экс-главу комитета Верховной Рады, должностных лиц СБУ, АРМА и государственных предприятий, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам