Президент внес в Раду проект постановления об увольнении главы НБУ Шевченко

Нацбанк Украины

Офис президента 5 октября внес в Раду проект постановления об увольнении главы Национального банка Украины (НБУ) Кирилла Шевченко, сообщил замглавы финкомитета Верховной Рады Ярослав Железняк.

«Наконец-то Офис президента внес представление на увольнение», – написал он в своем Telegram-канале в среду и разместил скрин проекта постановления Рады.

Как сообщалось, нынешний глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко 4 октября заявил об отставке по состоянию здоровья.

Железняк указал, что решение о его увольнении комитетом могло было принято 5 октября, но из-за того, что ОП не подал постановление об увольнении до заседания комитета решение будет принято на следующем заседании 6 октября.

Рада назначила Шевченко на этот пост на семилетний срок 16 июля 2020 года, а до этого он был главой правления государственного Укргазбанка.

Ранее, 1 июля 2020 года, глава НБУ Яков Смолий подал в отставку из-за политического давления. Он проработал на этой должности с марта 2018 года, а до этого с мая 2017 года был и.о. главы НБУ.

Железняк и нардеп Александр Дубинский утверждают, что новым главой Нацбанка станет Андрей Пышный.

Ранее Пышного называли в качестве возможного кандидата на пост главы НБУ еще до начала войны, когда несколько раз возникала тема возможной смены руководителя центробанка. В то же время экс-глава Ощадбанка готов был побороться за пост главы Укрэксимбанка, однако из-за войны соответствующий конкурс отменили. В мае этого года Пышный стал советником главы правления Ощадбанка, также входит в группу по санкциям Ермака-Макфола.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам