Приднестровье обвинило Молдову в новом витке экономической блокады

Номера Приднестровье

МИД непризнанного Приднестровья обвинил Молдову в усилении экономической блокады на фоне фойны в Украине и решения Киева закрыть приднестровской участок границы.

Об этом сказано в опубликованном 4 апреля заявлении министерства.

«Воспользовавшись закрытием в конце февраля украинской стороной границы с Приднестровьем, соседняя Молдова за последний месяц активизировала использование административно-бюрократических барьеров и ограничений, преднамеренно создавая напряжение и перебои с импортом в Приднестровье социально значимых товаров. Молдова препятствует ввозу для нужд Приднестровья нескольких партий лекарственных препаратов, удобрений, средств защиты растений, а также промышленного оборудования для МГРЭС. Наряду с этим периодически возникают искусственные сложности с доставкой сырья для производства продуктов питания, с импортом топлива и оборудования. Более того, под абсолютно надуманным предлогом Кишинев заблокировал экспортно-импортную деятельность ведущего приднестровского завода ЗАО «ММЗ», запретив с конца февраля поставки и транзит сырья для металлургического предприятия. До сих пор не возвращен Приднестровью изъятый еще в декабре 2021 года груз заготовок номерных знаков, что заблокировало плановую работу механизма ПРТС, ограничив право приднестровских автомобилистов на свободу передвижения», — сказано в заявлении.

В МИД добавили, что давление Кишинева в торгово-экономической сфере «не исчерпывается необоснованными ограничениями на импорт товаров»: с 2019 года сохраняется банковская блокада Приднестровья. И все предложения Приднестровья и международных экспертов по нормализации взаимодействия в банковской сфере были отвергнуты Кишинёвом.

Как отметили в ведомстве, постоянный поиск решений на уровне механизмов переговорного процесса не принес результатов, «что свидетельствует о наличии у молдавской стороны конкретных политических установок, не позволяющих использовать дееспособные технические решения».

«Совокупность вышеуказанных антидемократических и недружественных ограничений свидетельствует о новом витке экономической блокады Приднестровья, развязанной молдавской стороной, что полностью противоречит озвучиваемым руководством РМ благозвучным декларациям о якобы приверженности миру, спокойствию и социально-гуманитарной стабильности. Не может быть никакой стабильности в условиях политически мотивированного нарушения прав граждан Приднестровья, которые намеренно ограничиваются Кишинёвом в использовании лекарств, продуктов питания, вынуждены терять зарплату из-за простоев предприятий, ограничены в свободном передвижении, испытывают другие, провоцируемые РМ трудности», — резюмировали в МИД.

Министерство призвало молдавскую сторону незамедлительно снять существующие ограничения в социально-экономической сфере.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…
Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Молдова заявила, что Россия незаконно напечатала в Приднестровье бюллетени для так называемых «выборов» президента РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам