Прививка от гриппа помогает против COVID-19 — ученые

Вакцина коронавирус

Исследователи из Медицинского центра Университета Радбауд вместе с коллегами из других университетов и научных центров Нидерландов и Германии выяснили, что те, кто получил прививку от гриппа, на 47% реже заражались коронавирусом во время первой волны COVID-19 и на 50% — во время второй. Об этом говорится на сайте medRxiv.

Отмечается, что вакцины способны усиливать врожденный иммунный ответ против других инфекций, не только профильных.

Исследование проведенное в крупной больнице в Нидерландах показало, что заболеваемость COVID-19 была ниже среди тех, кто вакцинировался от гриппа. А именно — 2,1% против 3,3%.

Во время второй волны пандемии эти цифры составили 2,0%; 3,9% и 50%соответственно.

Ученые предполагают, что это связано с эффектом тренированного иммунитета. 

«Результаты генетического анализа показали, что после прививки от гриппа в моноцитах людей экспрессируются гены, необходимые для иммунной защиты от COVID-19. Всего было обнаружено изменений в регуляции 136 генов. Более высокую экспрессию нашли как в путях генерации антигенов, так и в путях презентации, которые запускают адаптивный иммунный ответ. Максимальный эффект усиления врожденного иммунитета ученые наблюдали через шесть недель после вакцинации», — говорится в релизе.

Также было обнаружено, что после прививки от гриппа активность почти 370 воспалительных белков резко снижалась.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам