Профильный комитет Рады одобрил продление закона об особом статусе Донбасса

Верховная Рада

В среду, 1 декабря, комитет организации госвласти и местного самоуправления поддержал законопроект №6342 о продлении действия закона о продлении действия закона об особом статусе Донбасса до конца 2022 года. Поддержал такое решение 21 депутат из 23 присутствующих.

Об этом сообщил народный депутат «Слуги народа» Александр Качура в своем Telegram-канале.

Нардеп добавил, что Верховная Рада должна успеть принять законопроект до конца 2021 года.

Профильный комитет Рады одобрил продление закона об особом статусе Донбасса

Напомним, «Слуги народа» внесли в Верховную Раду законопроект №6342 о продлении действия закона об особом статусе Донбасса 24 ноября. Согласно текущей редакции закона, срок действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей истекает 31 декабря 2021 года.

Закон об особом статусе Донбасса был принят еще в 2014 году. Он предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в регионе вступает в силу только после внеочередных выборов органов местного самоуправления по украинскому законодательству. 

То есть фактически закон не работает, так как выборы не прошли. Однако прекращение его действия означает де-юре выход Украины из Минских соглашений и открывает перспективу снятия санкций с России. А потому действие неработающего закона и продлевают каждый год.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВСУ отразили 18 атак врага под Бахмутом - Генштаб

ВСУ отразили 18 атак врага под Бахмутом - Генштаб

Украинские военные отразили 18 атак противника на Бахмутском направлении, а также удержали позиции и отразили штурмы оккупационных войск на Херсонском…
ISW: союзники Украины наращивают производство снарядов для ВСУ

ISW: союзники Украины наращивают производство снарядов для ВСУ

США принимают меры по удвоению внутреннего производства артиллерийских снарядов для поддержки Украины. Об этом говорится в отчете Института изучения войны…
Кулеба едет в Гаагу обсуждать трибунал для РФ

Кулеба едет в Гаагу обсуждать трибунал для РФ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во вторник, 2 апреля, совершит рабочий визит в Гаагу, где примет участие в министерской конференции,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам