Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников — ЕБА

Рабочий

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень уплаты налогов, сообщила Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) по результатам встречи главы комитета Дмитрия Наталухи и участников ассоциации 2 апреля.

Как уточнили в ЕБА, разработка концепции модели экономического бронирования проходит параллельно с работой над основным законопроектом о мобилизации, хотя ранее проходила информация, что в ходе доработок последнего ко второму чтению такая модель была отвергнута.

Согласно информации ЕБА, условиями бронирования могут быть отсутствие налоговых долгов бизнеса и уплата военного сбора на каждого работника по формуле: 1,5% от зарплаты + фиксированная ставка в размере 20 тыс. грн/месяц.

«От мобилизации забронировано около 540 тыс. человек, больше всего – в энергетике, агропромышленном секторе, промышленности, производстве и транспорте. В то же время самую большую мобилизационную нагрузку несет именно белый бизнес, который трудоустраивает людей официально», — отмечает ассоциация.

Как сообщили в ЕБА, задача Комитета – исследовать финансовое и экономическое влияние мобилизации и создать возможность экономического бронирования сотрудников в дополнение к механизмам, предлагаемым постановлениями правительства №76 и №45.

Отмечается, что сейчас около 2,7 млн мужчин в возрасте 25-60 лет официально трудоустроены, а 600 тыс. — активные ФЛП, при этом около 1 млн мужчин, вероятно, находятся в теневом секторе, поскольку информация об их трудоустройстве у государства отсутствует

Для перенесения мобилизационной нагрузки на теневую часть экономики в Комитете предлагают модель экономического бронирования сотрудников, которая дала бы дополнительную возможность забронировать нужных работников белому бизнесу – до 50% от военнообязанных. В то же время стратегические предприятия предлагается оставить под действием постановления №76.

В представленной модели для бронирования сотрудника предприятию предлагается уплатить сбор – внести сведения о работниках на электронном портале, предоставить квитанцию об уплате сбора (в случае ФЛП – справку о движении средств). Далее придется пройти верификацию через налоговые органы для подтверждения отсутствия задолженности и онлайн-проверки забронированного лица и после подтверждения бронирования в течение 60 дней нужно будет обновить данные в ЦНАП для валидации бронирования.

Для ФЛП действует дополнительное требование – предоставление справки о наличии оборота на сумму не менее стоимости трех месяцев бронирования для подтверждения реальной активности.

Планируется, что модель будет распространяться на всех наемных работников и ФЛП, но не будет распространяться на дефицитные военно-учетные специальности. По этой модели компания может самостоятельно выбрать, каких работников забронировать.

В то же время указывается, что экономическая бронь не дает разрешение на выезд за рубеж.

«Мы благодарны господину Наталухе и его команде за диалог и обсуждение этой важной темы с бизнесом, ждем финальной концепции модели экономического бронирования», — подытожили в ЕБА.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Вопрос о передаче Украине батарей Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам