Прогресс в переговорах с РФ невозможен, пока она не откажется от агрессивной риторики – Подоляк

Подоляк

Прогресс в политико-дипломатических переговорах с Россией невозможен, поскольку Россия вернула себя к крайне агрессивной изначальной риторике, которую использует на внутреннем рынке, сказал в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Они вернули себя к изначальной агрессивной риторике, которую используют на внутреннем рынке, к разговорам о войне в тональности того, что они якобы всё равно правы: происходящее в Украине — постановка, везде враги, везде НАТО. И им неважно, как это смотрится со стороны … Это абсурдизация. Они перестали воспринимать мир таким, каков он есть. Произошел откат обратно», — рассказал он.

При этом, напомнил советник главы ОП, во время встречи в Стамбуле 29 марта стороны переговоров вышли на определенные формульные решения.

«Отсекли неактуальные вопросы, выстроенные на пропагандистских представлениях России об Украине … Стамбульское коммюнике зафиксировало договор о гарантиях безопасности для Украины, который предполагал возможность подписания многостороннего договора со странами-гарантами», — сказал собеседник.

«Мы поняли, что Российская Федерация в какой-то момент начинает с пониманием относиться к необходимости выйти из войны – уже на не ультимативных требованиях, а на объективных договорённостях. Но мир увидел историю Киевской области, историю Бучи. Случился жёсткий эмоциональный надрыв как в Украине, так и в мире», — продолжил Подоляк.

После этого, по его словам, произошла существенная смена восприятия России в мире.

«Невозможно представить, что после этого она еще пытается себя называть частью человеческой цивилизации и стремиться сесть за стол переговоров», — отметил он.

При этом, советник главы ОП не исключил, что стороны могут вернуться к обсуждению положений Стамбульского коммюнике.

«Любой переговорный процесс может пролонгироваться. Это вопрос решения нашего военно-политического руководства. Когда оно посчитает, что мы можем вернуться к концепции Стамбульского коммюнике, оно скажет: садитесь, обсуждайте, вносите изменения – с учетом ситуативных обстоятельств», — сказал Подоляк.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы Минэнерго

Цель РФ при обстреле энергообъектов -  деморализация украинцев - замглавы...

Целью массированных обстрелов энергетической системы Украины россиянами, осуществляющими комбинированные атаки по генерации, распределению, транспортировке электроэнергии, является тотальный блэкаут страны, дестабилизация…
ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

ISW спрогнозировал направление масштабного наступления РФ

Армия РФ в конце весны или начале лета может начать масштабное наступление на Донецком направлении. Об этом говорится в отчете…
Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

Украина обязательно победит – Зеленский в двухлетнюю годовщину освобождения Киевщины

В двухлетнюю годовщину освобождения Киевской области президента Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что Украина победит. «Уже два года прошло, как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам