Прокуратура Нидерландов отобрала землю у бывшего зятя Путина – СМИ

Нидерланды

Прокуратура Нидерландов арестовала земельный участок в пригороде Амстердама, принадлежащий Йорриту Фаассену, бизнесмену, который был женат на Марии Воронцовой, старшей дочери российского диктатора Владимира Путина. Об этом идет речь в совместном расследовании нидерландского СМИ Follow The Money, российского «Проекта» и британского The Guardian.

Участок площадью 1432 квадратных метра в Дуйвендрехте, районе к юго-востоку от Амстердама, до сих пор остается пустым. В 2021 году Фаассен, указанный как его владелец, подал разрешение на строительство шести небольших офисных зданий и дома. Но в марте прошлого года муниципалитет приостановил разрешительную процедуру из-за «тесных связей» Фаассена с Путиным.

Ранее в этом месяце, как свидетельствуют записи в земельном кадастре Нидерландов, участок был арестован прокуратурой за финансовые, экономические и экологические правонарушения. Прокуратура Нидерландов не комментировала причину ареста и факт пребывания Фаассена под следствием. По словам Хелен Овер де Линден, юриста и эксперта по санкциям, конфискация указывает на то, что Фаассен, вероятно, будет объектом расследования.

Источники расследователей, знакомые с Фааасеном, сообщают, что он до сих пор живет в Москве, и недавно возвращался в Нидерланды, где был допрошен по делу об уклонении санкций. Сообщают, что у него конфисковали ноутбук и мобильный телефон. После этого он вернулся в Россию.

Журналисты отмечают, что связь арестованного участка с Фаассеном была хорошо известна общественности. В начале полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году вблизи этого участка устраивали акции протеста с призывом к Воронцовой принудить отца прекратить войну и освободить Алексея Навального.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» выявил шаткость позиций Путина, неготовность аппарата безопасности РФ к новой угрозе и низкую достоверность…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам