Протестующие в Казахстане пытаются снести один из памятников Назарбаеву

Фотография, на которой предположительно запечатлена попытка сноса одного из памятников бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, распространяется в социальных сетях, ее опубликовали ряд Telegram-каналов, которые освещают протесты в республике.

На фотографии изображен памятник Нурсултану Назарбаеву, который был установлен в Талдыкоргане в 2016 году, он опутан в нескольких местах белыми тросами.

В социальных сетях также распространяется видеозапись этого момента. Протестующие исполняют гимн Казахстана и дергают за тросы, пытаясь стянуть памятник Назарбаева с пьедестала.

В Казахстане после Нового года разразился политический кризис и начались массовые беспорядки.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы идут столкновения протестующих с силовиками. С обеих сторон есть пострадавшие. Протестующие атакуют административные здания.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в столице страны Нур-Султане, городе республиканского значения Алматы, а также в Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла

В Казахстане в районе города Алматы произошло мощное землетрясение. Об этом в понедельник, 4 марта, со ссылкой на департамент по…
Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана уходит в отставку

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, уходит в отставку, исполнение обязанностей руководителя кабинета министров возложено на первого заместителя премьера Романа Скляра.…
Зеленский провел переговоры с Токаевым

Зеленский провел переговоры с Токаевым

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам