Проживание рядом с аэропортом смертельно опасно

Известно, что шумовое воздействие способно подорвать здоровье. Согласно новому исследованию Института тропических болезней и общественного здравоохранения Швейцарии, риск смерти от инфаркта и сердечной недостаточности резко повышается на срок до двух часов после того, как человек стал свидетелем ночного взлета самолета. По мнению ученых, в опасности находятся все люди, живущие недалеко от аэропортов.

Был проведен анализ данных о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2000-2015 годах среди людей, живущих в окрестностях аэропорта Цюриха. Ученые отобрали примерно 25000 таких случаев. Оказалось, в течение двух часов после каждого ночного взлета самолета наблюдается всплеск смертей от инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, нарушения сердечного ритма и других проблем с сердцем.

Причем, риск смерти возрастает на 33% при уровне шума по ночам от 40 до 50 Децибел, и на 44% при уровне шума, превышающем 55 Децибел (уровень шума при взлете самолета составляет 130-140 Децибел), говорится в отчете специалистов. Данные выводы особенно актуальны для женщин и людей, живущих в старых домах с плохой звукоизоляцией или живших ранее в тихих районах.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам