Путь дипломатии может начаться после выхода на границы 1991 года – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что против «замораживания» войны и не считает возможным ее окончание после выхода на границы по состоянию на 23 февраля 2022 года.

«Почему я против замораживания этой войны? Потому что на Донбассе мы это уже видели. Они отнимают часть территории, а затем замораживают ее на некоторое время, чтобы стать более сильными оккупантами, готовыми к еще большей оккупации», — сказал он в интервью The Economist, опубликованном в четверг.

«Поймите: мы не воюем с Россией; Россия воюет с нами на нашей территории. Они должны уйти. Конечно, они будут платить поколениями. Вот увидите, любая агрессия имеет высокую цену. Но это в будущем. Сегодня это должно закончиться так, потому что иначе оно не закончено, оно просто застыло. Просто оставить так, как сейчас, сказать, ладно, давайте остановимся, и они возьмут Донбасс, юг нашей страны или часть, а Крым останется у них… Почему? «Потому что пришло время сделать это и вы должны»? Мы не сможем, этого никто не простит», — сказал он.

По его словам, выход на границы 23 февраля 2022 года «не будет финалом». «Это не будет финалом, потому что никто не понимает, что такое гарантии безопасности. У нас был Будапештский меморандум. Мне сказали: «Не бойтесь, все хорошо, ядерного оружия нет. И это правильный путь, и весь мир идет туда»», сказал он, отметив, что «весь мир не пришел, как мы видели. Мы раздали ядерное оружие, обменяли его на гарантии безопасности. Сработали ли эти гарантии? Нет».

«Вчера президент РФ сказал, что «Азов» (захват побережья Азовского моря – ИФ-У) — это великая операция, она может продолжаться долго. Он сказал что-то о Петре I, [что-то вроде]: «Он не сделал, а я сделал». Мы не на приеме у психиатра. Это реально. Как будто в той комнате живет Наполеон, а в этой живет президент Путин», — сказал Зеленский.

«Я говорю «мы должны идти к нашим границам», потому что, если это не сработает, он вернется. Понимаете? Это основная история. Мы не в НАТО. Какие гарантии безопасности? Если он вернется, нам снова помогут с оружием? Может ли это действительно защитить нас от полномасштабного вторжения? Нет», — считает президент.

По мнению президента, «если он (Путин – ИФ-У) сейчас отойдет к границам 1991 года, то начнется возможный путь дипломатии. Вот кто может повернуть войну с военного пути на дипломатический. Только он может это сделать».

«Чем раньше закончится война и, если Россия изберет путь признания трагической ошибки ее начала, тем дольше российский президент будет обеспечивать свою жизнь и жизнь своего окружения», — сказал Зеленский.

«Более 95 или 96% людей хотят деоккупировать всю свою территорию после того, что сделала Россия. Я думаю, что большая ошибка была в 2014 году, но самая большая ошибка, трагическая, была 24 февраля, потому что это точка [после которой] никто не хочет возвращаться, ни к каким компромиссам», — считает он.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам