Путь Украины в ЕС не имеет временных рамок — ЕК

Урсула фон дер Ляйен

Процесс вступления Украины в Евросоюз не имеет определенных временных рамок, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 17 июня.

«Мы ожидаем и мы обсудили со странами, что определенные реформы должны быть осуществлены. Снова-таки, это динамический процесс, я настаиваю на этом. Это не жесткий процесс, который имеет определенные временные рамки или в котором осуществленные шаги, никогда не могут быть отменены. Это динамический процесс, так что мы ожидаем, что эти реформы будут сделаны. Если так — тогда это основано на заслугах, буде продвижение вперед. Пока эти реформы не будут сделаны, будет застой, ничего не будет двигаться», — сказала она.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что это в руках стран.

«Это также уважение к суверенитету страны — чтобы они решали, с какой скоростью и в какой форме двигаться вперед», — отметила она.

По словам главы Еврокомиссии, решение рекомендовать предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС было основано на заслугах страны, а не потому, что идет война с Россией.

«Весь процесс (принятия решения) основывался на достижениях и был сделан в соответствии с правилами. Мы детализировали, что должно быть сделано. Украина уже достигла многого. Прогресс за последние 8 лет, реформы, которые были сделаны, улучшения, которые были сделаны, работа, которая была сделана вместе с нами демонстрируют, что, действительно, есть прогресс. Основываясь на достижениях, Украине было рекомендовано не только дать европейскую перспективу, но и статус кандидата», — сказала она.

При этом она отметила, что «много работы еще должно быть сделано». 

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархейи сообщил условия начала переговоров о вступлении в ЕС. 

«Сегодня мы принимаем первое решение из всего процесса присоединения. Это означает, что мы предлагаем статус кандидата. Начало переговоров о присоединении — это дальше. Сегодня речь идет не об этом решении. После того, как условия будут выполнены, потом нам надо будет возвратиться и подумать о том, соблюдены ли все критерии для того, чтобы сделать следующий шаг, которым будет начало переговоров о вступлении. Но это другой ряд решений, которые надо будет принять», — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам