Путин и председатель Евросовета обсудили Украину

Шарль Мишель

В понедельник, 7 июня, председатель Европейского совета Шарль Мишель поговорил с президентом РФ Владимиром Путиным по телефону. Они обсудили Украину, инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске. Кроме того Шарль Мишель и российский лидер говорили о пандемии Covid-19 и о двусторонних отношениях.

Об этом говорится в пресс-релизе Евросовета.

«Во время звонка президент Европейского Совета подтвердил неизменную поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и подчеркнул долю ответственности России за полное выполнение Минских соглашений», — говорится в заявлении.

Также участники разговора затронули тему недавнего инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.

«Обсуждалась также ситуация в Белоруссии. Президент Европейского Совета подтвердил оценку ЕС принудительной посадки самолета Ryanair белорусскими властями и проинформировал о санкциях, введенных Европейским Союзом после инцидента.

Мишель подчеркнул, что властям Белоруссии необходимо освободить политических заключенных, прекратить репрессии и насилие и начать всесторонний национальный диалог. Россия может сыграть важную роль в поддержке мирного урегулирования кризиса», — добавили в сообщении.

Кроме того, председатель Европейского совета заявил, что отношения между РФ и ЕС сейчас находятся в плохом состоянии.

«Председатель Мишель пояснил позицию Европейского совета по поводу отношений России и ЕС (…). Отношения между сторонами находятся в плохом состоянии. Такая ситуация, равно как и дальнейшее ухудшение отношений, не выгодны ни одной из сторон», — говорится в сообщении.

Шарль Мишел и Путин также обменялись мнениями о Ливии, армяно-азербайджанском конфликте, о пандемии коронавируса, вакцинах и других проблемах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам