Путин обвинил США в организации Майдана в Украине

Революция достоинства

Президент России Владимир Путин обвинил США в организации Майдана в Украине в 2013-2014 годах. Такое заявление он сделал в статье для немецкого издания Die Welt под названием Быть открытыми, несмотря на прошлое. В редакции статью назвали видением Путина на историю Европы.

Так, российский президент назвал Революцию достоинства «антиконституционным вооруженным переворотом».

«С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы — безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?», — написал он.

По словам Путина, многие страны якобы были поставлены перед искусственным выбором — быть либо с коллективным Западом, либо с Россией.

«Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере «украинской трагедии 2014 года», — считает он.

Также Путин заявил, что расширение НАТО на восток и вступление туда ряда бывших советских республик похоронило надежды на континент без разделительных линий. 

«Наша общая и бесспорная цель — обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом», — подчеркнул Путин.

По его мнению, для становления единой Европы колоссальную роль сыграло историческое примирение русского народа и немцев.

Путин добавил, что Россия выступает за восстановление партнерства с Европой — процветание и безопасность Европы возможна лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию.

В то же время, он отметил, что сейчас нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений.

Источник: Die Welt
54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам