Большой Барьерный риф в опасности из-за изменений климата — ЮНЕСКО

Большой Барьерный риф

В ЮНЕСКО считают, что Большой Барьерный риф должен быть внесен в список Всемирного наследия, которому угрожает опасность, поскольку этот природный объект может значительно пострадать вследствие глобальных климатических изменений.

Этот вопрос должен быть решен на заседании ЮНЕСКО в Китае в следующем месяце, передает Укринформ со ссылкой на BBC.

В организации также призывают Австралию, у берегов которой расположен Большой Барьерный риф, усилить меры по противодействию глобальному потеплению.

В то же время министр охраны окружающей природной среды Австралии Сьюзан Лей заявила, что власть обжалует предложение ЮНЕСКО внести Большой Барьерный риф в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. По словам министра, авторы рекомендаций не учли все меры которые принимаются в Австралии для защиты рифа, например, работы по восстановлению кораллов.

Как отмечается, предложение ЮНЕСКО вызвало негодование и у представителей туристической отрасли, опасающихся негативного влияния на эту сферу в случае внесения рифа в список.

Большой Барьерный риф, простирающийся на 2,3 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии, попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году. После того как в 2017 году ЮНЕСКО впервые подняла вопрос об угрозе для этого объекта, Австралия обязалась выделить 2,2 миллиарда долларов на улучшение «здоровья» рифа.

Однако за последние 5 лет риф потерял значительную часть кораллов. Ученые утверждают, что главной причиной этого является повышение температуры воды в результате глобального потепления, которое в значительной мере вызвано использованием ископаемого топлива.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам