Путин заявил, что России невыгоден нынешний ажиотаж на рынке газа

ГТС

Нынешний ажиотаж на газовом рынке невыгоден для России, потому что за ним могут последовать «малоприятные события». Об этом в среду сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики.

«Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, — сказал Путин, комментируя ситуацию на газовом рынке, в том числе рост цен на газ в Европе. — Как известно, за этими ажиотажами происходят другие малоприятные события. Я помню эти дискуссии в Еврокомиссии, сам был в Брюсселе, разговаривать с этими так называемыми экспертами было весьма сложно, потому что они делают это с известной долей снобизма, их мнение является исключительно верным, ничего другого они слышать никогда не хотели». Он выразил надежду, что «сейчас как-то корректировки будут происходить».

«В то же время нам нужно смотреть в будущее, мы должны ориентироваться на то, что происходит в мире», — заключил Путин.

Президент также отметил, что добыча газа в России должна быть сбалансированной, в том числе не нужно забывать о месторождениях, которые эксплуатируются десятилетиями. В среду на совещании по вопросам развития энергетики к главе государства обратился губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, по мнению которого нужна комплексная программа по разработке сложных месторождений газа. «Это важный вопрос», — согласился Путин. «В Советском Союзе, когда десятилетия назад эти месторождения разрабатывались и был создан известный маршрут Уренгой — Помары — Ужгород и дальше в Европу, теперь эти месторождения постепенно, так же, как, скажем, в Норвегии или Голландии, иссякают, и «Газпром» разрабатывает другие, севернее», — напомнил президент. Он уточнил, что речь идет о Надым-Пур-Тазовском регионе.

«Это рядом, но это все-таки другой регион, и оттуда проложены и новые трубопроводные системы до основных потребителей в Европе — короче на 2 тыс. км», — констатировал глава государства. «Поэтому в значительной степени для «Газпрома» это и выгоднее — поставлять по этим маршрутам по «Северному потоку — 1», «Северному потоку — 2″, это выгоднее, короче и поэтому дешевле», — объяснил Путин. «Дешевле и для поставщика — для «Газпрома», и для конечного потребителя в Европе, и для домохозяйств, и для промышленных потребителей», — добавил президент.

Глава государства согласился с Артюховым в том, что «не нужно забывать и о тех месторождениях, которые уже десятилетиями эксплуатируются». «Нужно предпринять необходимые действия для того, чтобы добыча была сбалансированной», — указал президент. «Мы это тоже отметим в сегодняшнем решении», — заверил он.

Ранее в среду сообщалось, что цена на газ в Европе в ходе торгов вырастала до нового исторического рекорда, превысив $1 900 за 1 тыс. куб. м. При этом в течение дня она отыграла рост.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Отношения России и Североатлантического альянса скатились на уровень «прямой конфронтации». Такое заявление сделал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в…
Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой "кричали" аналитики - ISW

Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой...

Правитель России Владимир Путин, похоже, достиг цели, о которой «кричали» аналитики, оценивая вероятные причины и мотивы спецслужб РФ устроить теракт…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам