Работа и бизнес онлайн становятся всё более перспективными

Ни для кого не секрет, что диджитализация всего бизнеса идёт все быстрее, и многие тенденции и процессы в жизни людей стали меняться. Особенно, это коснулось работы, ведь в 2020 и 2021 году диджиталиция стала глобальным трендом. Работа из дома или вообще удалённо стала стремительно развиваться, и теперь это как нельзя более актуально для жителей всей Европы, особенно, Украины.

Экономическая ситуация в мире быстро меняется

Вместе с обширными изменениями во многих сферах бизнеса во всём мире за последние два года, концепция работы и рабочего времени стала быстро меняться. Информационные технологии предложили такие темпы диджитализации мира, при котором «традиционные» работы начинают уходить в прошлое, а всё больше людей начинает трудиться лишь при помощи компьютеров или гаджетов, что очень удобно.

Тенденция к движению в сторону расширения рынка онлайн-работы сейчас видна каждому: новых вакансий и возможностей, где люди могут работать удалённо, становится всё больше. Появляется и больше проверенных и не сложных способов заработать онлайн, что сейчас жизненно необходимо для многих. Трудно поверить, но почти что 20% населения планеты сейчас полноценно работают на «удалёнке» — такие цифры было бы невозможно и представить еще несколько лет назад, когда всем нужно было по привычке ходить в офис. Теперь же корпоративная этика поменялась, и очень многим работодателям стало ясно, что сотрудники вполне могут справляться с задачами из дома. Разумеется, нравится это и многим людям: работать удалённо обычно удобнее.

Появляется и всё больше компаний и самостоятельных бизнесменов, которые строят свою работу полностью удалённо, подчас даже ни разу не встречаясь со своими коллегами. Именно в последние два года таких работ стало очень много, что может быть отличной возможностью начать зарабатывать для каждого, кто хочет делать это из дома или любого удобного места.

Какая работа особенно востребована онлайн?

Всё больше украинцев начинают заниматься IT и работать на западные компании. Украинские программисты и различные IT-специалисты в последние годы заслужили репутацию очень сильных и грамотных, и их охотно берут на удалёнку во многие компании. Не удивительно, что количество таких специалистов в нашей стране существенно выросло. Сейчас центр всех айтишников Украины переместился во Львов, что также интересным образом повлияло на экономику города и региона в целом. Пожалуй, одним из быстрых и удобных способов начать свою карьеру в мире IT можно с помощью освоения специальности тестировщика UX или ПО.

Очень популярны удалённые работы для тех, кто занимается «креативом»: продолжает расти менеджмент социальных сетей и сайтов, и на эти вакансии почти всегда берут тех, кто готов работать из дома. Всегда ценятся удалённые переводчики и копирайтеры, а также журналисты: эти специалисты в последние два года всё меньше появляются в офисах своих компаний и работают оттуда, откуда им удобно.

Работа, связанная с различным маркетингом, также сейчас переходит в основном полностью в онлайн. Это может быть digital маркетинг или традиционный менеджмент продаж или даже работа на звонках. Переходят на удалёнку повсеместно и специалисты различной технической поддержки: им разрешают отвечать на звонки из дома, просто имея под рукой компьютер и гарнитуру. Легко находят работу удалённо специалисты по рекламе, а также те, кто умеет работать с видео. Активно ищут компании со всего мира дизайнеров, а теперь новой модной фишкой ещё стала и работа создателем NFT – на этом виде современного искусства можно сделать действительно хорошие деньги.

Всё больше онлайн-бизнеса становится доступным широкому кругу людей

Помимо обычной работы, растёт и бизнес онлайн, через который можно зарабатывать. Возможностей всё больше. В последние пару лет огромное количество людей нашли себя в криптовалюте. В результате, Украина стала первой в мире в процентном количестве владельцев крипты на душу населения. Заработать ею действительно реально! Для кого-то это может являться и увлечением, ведь следить за различными тенденциями и изменениями на этом рынке подчас очень интересно. 

Ещё одним новым способом совместить хобби с работой становятся игры. Онлайн-игры всегда были популярны в Украине, но быстрое развитие киберспорта их популяризировало ещё больше. Благодаря успехам украинской команды Na.Vi, страна заслужила репутацию одной из лидеров в мировом киберспорте, и теперь игры становятся не просто увлечением, а возможностью строить в них карьеру. Играют в командах профессионально чаще всего в DotA 2 и CS: Go, World of Tanks, однако на это уходят годы тренировок. Есть и более простые способы, как превратить игры в работу: например, криптовалютные игры. Один из лучших примеров такой игры на криптовалюту – Axie Infinity, которую всё больше людей во всём мире предпочитают обычной работе.

Игры также создали мощный рынок стриминга на платформе Twitch: стримы профессиональных игроков собирают десятки и сотни тысяч просмотров. Стримятся крупнейшие соревнования лучших команд по CS: Go и DotA 2: наиболее успешны на Twitch в стримах DotA 2 сейчас игроки Dreamleague и GORGC. Свои игры стримит и большинство профессиональных покерных игроков: 50 тысяч просмотров — для английского покериста Fintan Hand это обычная цифра. Рынок стриминга позволяет зарабатывать на нём не только профессионалам, но и обычным новым пользователям. Стримить из любой точки то, что тебе нравится — действительно работа мечты!

Всё больше людей обучаются онлайн-трейдингу. Сейчас эта профессия становится настоящим трендом среди украинцев. По-прежнему остаётся немало «олдскульных» трейдеров на Форексе, однако теперь появляется и всё больше инвесторов, которые разбираются с тем, как покупать ценные бумаги, торговать различными активами с кредитным плечом или опять же зарабатывать на курсах ценных металлов, криптовалют или других валют. В интернете можно теперь найти массу руководств для начинающих трейдеров. Многие люди бросили свои обычные работы ради трейдинга и остались этим изменением очень довольны.

Можно сделать вывод, что мир в последние годы меняется очень сильно. Несмотря на это, работать можно всегда. Тенденция такова, что всё больше бизнеса и работы теперь проходит в онлайн, а потому имеет смысл задуматься, какой удалённой работе вам будет интересно обучиться. Такая работа в будущем может дать не только стабильный заработок, но и свободу передвижений, а также новые возможности за счёт сэкономленного времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам