Рада избрала Гетманцева председательствующим на заседании в четверг

Гетманцев

Верховная Рада избрала главу парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (фракция «Слуга народа») Даниила Гетманцева председательствующим на заседании в четверг, 7 октября, при рассмотрении вопроса об отзыве Дмитрия Разумкова с поста спикера. Соответствующее решение поддержали 239 народных депутатов на заседании в среду.

Кроме Гетманцева, среди кандидатов на председательствующего также были внефракционный депутат Гео Лерос, Алексей Гончаренко (фракция «Евросолидарность») и Александр Бакумов (фракция «Слуга народа»).

В соответствии с Регламентом Верховной Рады, при рассмотрении вопроса об отзыве с поста председателя Верховной Рады Украины (кроме отзыва по его личному заявлению), о досрочном прекращении им депутатских полномочий пленарное заседание ведет первый заместитель (заместитель) председателя Верховной Рады Украины или избранный Радой по процедуре (ad hoc) председательствующий на пленарном заседании из числа народных депутатов, не подписавших предложение об отзыве спикера.

Как сообщалось, 30 сентября глава депутатской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия направил от имени депутатской фракции письмо об отзыве председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который был первым номером в партийном списке «Слуга народа» на парламентских выборах в 2019 году.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал вопрос пребывания Разумкова в должности спикера «внутрифракционным». «Мы живем в демократическом государстве. Но если они (взгляды — ИФ) другие, чем у… 73%, которые отдали голоса именно за эту программу (партии «Слуга народа» – ИФ), то это нормально – значит, ты живешь своей личной жизнью», — сказал при этом Зеленский.

Верховная Рада 5 октября включила в повестку дня вопрос об отзыве Разумкова с занимаемой должности, а перед этим отстранила его от ведения пленарных заседаний на два дня.

Позже первый заместитель председателя Рады Руслан Стефанчук как председательствующий досрочно закрыл пленарное заседание парламента во вторник днем из-за отсутствия согласованной повестки дня.

В свою очередь нардеп Александр Качура сообщил, что фракция «Слуга народа» и группа «Довира» инициируют срочное проведение во вторник, 5 октября, заседания согласительного совета Верховной Рады.

На заседание согласительного совета они предлагают вынести предварительно разосланный членам проект повестки дня пленарных заседаний Рады на 5-8 октября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам