Рада может рассмотреть вопрос о выборах мэра Харькова на следующей пленарной неделе

Харьковский горсовет

Верховная Рада может рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов мэра Харькова на следующей пленарной неделе (с 30 марта по 2 апреля), сообщил первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Сам проект постановления об объявлении выборов в Харькове будет в среду в комитете, дальше он сможет рассматриваться в зале… На этой пленарной неделе, может, нет, а вот на следующей — точно да», — сказал Корниенко во время брифинга в понедельник.

Вместе с тем он уточнил, что нет необходимости принимать этот проект постановления срочно с точки зрения процедуры проведения выборов, поскольку «следующие выборы, на которые он попадает, это может быть последнее воскресенье октября».

«Нужно, чтобы постановление было проголосовано не позднее, чем за 60 дней — это последнее воскресенье августа. То есть до конца этой сессии, до июля у нас есть этот временной промежуток», — добавил Корниенко.

Также он поинформировал, что представители «Слуги народа» совместно с членами фракции «Голос» внесли в парламент законопроект, предусматривающий, чтобы в дальнейшем не было необходимости в специальном решении местного совета о признании факта смерти мэра.

Как сообщалось, 24 февраля 2021 года Харьковский городской совет на сессии принял решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Геннадия Кернеса, повторно избранного на должность на очередных выборах 25 октября 2020 года.

Кернес скончался 16 декабря 2020 года на 62-м году жизни в берлинской клинике «Шарите», где проходил лечение после осложнений от COVID-19 и был похоронен в Харькове 23 декабря.

3 марта 2021 года городские власти Харькова предоставили в Верховную Раду документы для назначения внеочередных выборов мэра. Парламент должен в течение 90 дней принять решение.

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения может на заседании 17 марта рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Работник "Харьковоблэнерго" погиб в результате обстрела

Работник "Харьковоблэнерго" погиб в результате обстрела

Из-за обстрелов россиянами Харьковской области повреждено здание районных электрических сетей Купянского района, обесточены воздушная линия 110 кВ и подстанция, сообщило…
В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
Энергетики вернули свет более 6 тыс. потребителей в Харькове

Энергетики вернули свет более 6 тыс. потребителей в Харькове

По состоянию на 14:00 вторника со светом 6,3 тыс. потребителей в Харькове, оставшихся без него в результате утренних обстрелов военных…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам