Рада может рассмотреть вопрос о выборах мэра Харькова на следующей пленарной неделе

Харьковский горсовет

Верховная Рада может рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов мэра Харькова на следующей пленарной неделе (с 30 марта по 2 апреля), сообщил первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

«Сам проект постановления об объявлении выборов в Харькове будет в среду в комитете, дальше он сможет рассматриваться в зале… На этой пленарной неделе, может, нет, а вот на следующей — точно да», — сказал Корниенко во время брифинга в понедельник.

Вместе с тем он уточнил, что нет необходимости принимать этот проект постановления срочно с точки зрения процедуры проведения выборов, поскольку «следующие выборы, на которые он попадает, это может быть последнее воскресенье октября».

«Нужно, чтобы постановление было проголосовано не позднее, чем за 60 дней — это последнее воскресенье августа. То есть до конца этой сессии, до июля у нас есть этот временной промежуток», — добавил Корниенко.

Также он поинформировал, что представители «Слуги народа» совместно с членами фракции «Голос» внесли в парламент законопроект, предусматривающий, чтобы в дальнейшем не было необходимости в специальном решении местного совета о признании факта смерти мэра.

Как сообщалось, 24 февраля 2021 года Харьковский городской совет на сессии принял решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Геннадия Кернеса, повторно избранного на должность на очередных выборах 25 октября 2020 года.

Кернес скончался 16 декабря 2020 года на 62-м году жизни в берлинской клинике «Шарите», где проходил лечение после осложнений от COVID-19 и был похоронен в Харькове 23 декабря.

3 марта 2021 года городские власти Харькова предоставили в Верховную Раду документы для назначения внеочередных выборов мэра. Парламент должен в течение 90 дней принять решение.

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения может на заседании 17 марта рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов харьковского городского головы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Зеленский провел Ставку по Харькову

Зеленский провел Ставку по Харькову

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. Обсуждалась защита Харькова и другие вопросы, сообщил глава государства в Telegram…
Россия стремится сделать Харьков "серой зоной", которая будет непригодна для жизни — The Economist

Россия стремится сделать Харьков "серой зоной", которая будет непригодна для...

Кремль стремится сделать непригодным для жизни второй город Украины, который отчаянно пытается защитить Харьков от ударов РФ. Подробности сообщает The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам