Рада может разрешить гражданам быть информаторами нарушений ПДД

тест на алкоголь

Более трех десятков депутатов Верховной рады зарегистрировали в парламенте страны проект закона, который разрешает физическим лицам быть информаторами нарушений правил дорожного движения, а также вводит соответствующее денежное вознаграждение для них. Об этом сказано в проекте документа под названием «Об усилении роли общества в мероприятиях контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств», авторами которого выступили в основном депутаты от президентской фракции «Слуга народа».

«Граждане, которые зафиксировали нарушения в режиме фотосъемки (видеозаписи) и с использованием специального программного средства (идентификации личности) обратились с соответствующей информацией в уполномоченный орган, получают статус уведомителя», — говорится в пояснительной записке. При этом уточняется, что в случае привлечения виновного лица к ответственности и уплаты им наложенного штрафа информаторы могут получить вознаграждение в размере 10% от этого штрафа. Порядок таких выплат предлагается передать на утверждение правительства Украины.

С целью недопущения злоупотреблений со стороны уведомителей предлагается установить уголовную ответственность для них за предоставление «поддельных или искусственно созданных материалов» фото- или видеосъемки. Отмечается, что наказание за ложные данные будут предполагать исправительные работы, или же ограничение свободы до одного года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам