Рада намерена запретить использование пальмового масла в детском питании

Грудной ребенок

Верховная Рада намерена запретить применение гидрогенизированного пальмового масла при производстве пищевых продуктов, большей частью потребляемых детьми, урегулировать применение в них трансжирных кислот, а также установить требования к маркировке содержащих пальмовое масло пищевых продуктов и штрафы за их реализацию.

Соответствующий законопроект №5148 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения качества пищевых продуктов, потребляемых детьми» в четверг поддержали в первом чтении 304 народных депутата при необходимых 226 голосах .

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается запретить использование пальмового масла в традиционных молочных продуктах, а также гидрогенизированного пальмового масла и других гидрогенизированных растительных жиров в детском питании и кондитерских изделиях.

Помимо того, законопроект предполагает запретить производство и оборот пищевых продуктов, в которых содержание трансжирных кислот превышает 2 грамма на 100 граммов общего количества жира в пищевом продукте.

В пояснительной записке указывается, что реализация пищевых продуктов, содержащих указанные выше вещества и ингредиенты, влечет наложение штрафа на юрлиц в размере 40 минимальных заработных плат (в настоящее время минимальная заработная плата составляет 6 тыс. грн), на физлиц-предпринимателей — в размере 25 минимальных зарплат.

Также документ устанавливает маркировку содержащих пальмовое масло продуктов, которые в случае вступления законопроекта в силу должны будут помечаться легко заметной фразой «Содержит пальмовое масло» рядом с названием продукта.

«В названии пищевых продуктов из какао и шоколада, которые содержат, состоят или произведены с использованием пальмового масла, а также сухих молочных продуктов с добавлением гидрогенизированных растительных жиров запрещается употреблять термины «Шоколад», «Шоколад с добавлениями», «Шоколад с начинкой, шоколад с наполнителем» и другие родственные и созвучные с этими терминами слова на любом языке», — указано в тексте законопроекта.

54321
(Всего 3, Балл 4.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам