Рада пересмотрела ставки НДС на отдельные виды сельхозпродукции

Рынок земли

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» (№5425-Д).

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержали 309 народных депутатов.

«Законопроект разработан с целью устранения рисков повышения цен на продукты питания и содействия стабильности ценовой ситуации на соответствующих товарных рынках, а также создания равных и справедливых условий налогообложения налогом на добавленную стоимость для сельскохозяйственных производителей и предприятий перерабатывающей отрасли», — говорится в пояснительной записке.

Законом предлагается восстановить ставку налога на добавленную стоимость 20% при налогообложении операций по поставке на таможенную территорию Украины и ввоза на таможенную территорию государства сельскохозяйственной продукции, которая классифицируется по следующим кодам согласно УКТ ВЭД: 0102 (крупный рогатый скот, живой), 0103 (свиньи, живые), 0104 10 (овцы, живые), 0401 (в части молока цельного), 1002 (рожь), 1004 (овес), 1204 00 (семена льна, измельченные или неизмельченные), 1207 (семена и плоды прочих масличных культур, измельченные или неизмельченные), 1212 91 (сахарная свекла). В то же время предлагается оставить ставку налога на добавленную стоимость 14% по операциям по поставке 1001 (пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), 1003 (ячмень), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы, измельченные или неизмельченные), 1205 (семена рапса или рапса, измельченные или неизмельченные), 1206 00 (семена подсолнечника, измельченные или неизмельченные).

Ожидается, что реализация закона «будет способствовать обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольственных товаров, предотвращению уменьшения доступности населения к жизненно необходимым товарам и снижению уровня их потребления и недопущению ухудшения качества жизни граждан Украины».

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Золото впервые в истории превысило $2400 за унцию

Золото впервые в истории превысило $2400 за унцию

Мировые цены на золото установили очередной рекорд, впервые в истории превысив отметку $2400 за унцию. Об этом свидетельствуют результаты торгов…
Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабинет министров выделил дополнительные 3,88 млрд гривен на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам