Рада приняла в первом чтении законопроект о возобновлении работы ВККС

Верховная Рада

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Принятие соответствующего законопроекта № 3711-д поддержали 227 народных депутатов на пленарном заседании в среду.

Законопроект устанавливает, что ВККС должна состоять из 16 членов, восемь из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. Членов ВККС будет назначать Высший совет правосудия по результатам конкурса на 4 года.

Проект законодательного акта предусматривает определение порядка формирования ВККС. В частности, авторы документа предлагают, чтобы в состав конкурсной комиссии по вопросам добродетели входили три человека из числа судей или судей в отставке, предложенных Советом судей Украины, и еще три – Советом прокуроров Украины, Советом адвокатов Украины, Национальной академией правовых наук Украины.

В то же время, согласно рекомендациям Венецианской комиссии,предлагается первый состав конкурсной комиссии по вопросам добродетели сформировать из трех судей или судей в отставке, предложенных Советом судей Украины, и трех международных экспертов. Этот состав комиссии, в свою очередь, сформирует новый состав ВККС и будет работать в течение года.

Кроме того, законопроект предлагает уточнить полномочия ВККС. Так, предполагается, что комиссия будет, в частности, утверждать форму и содержание заявления об участии в отборе кандидатов на должность судьи, их анкеты, порядок составления отборочного экзамена и методику оценки его результатов. Также к полномочиям ВККС предлагают отнести утверждение регламента, определяющий порядок ее работы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам