Рада приняла закон о прозрачности в оборонных закупках

Минобороны Украины

Верховная Рада приняла закон о введении прозрачности в системе оборонных закупок.

Принятие соответствующего законопроекта №8381 в целом поддержали 264 народных депутата на пленарном заседании в пятницу, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

«Законопроект предлагает обязательно обнародовать в системе Prozorro цены, по которым оборонные заказчики покупают товары для военных и другие товары и услуги для обеспечения армии», – написал он в своем телеграм-канале.

Документ предлагает определить принципы оборонных закупок во время военного положения, ввести отчеты об оборонных закупках (кроме сведений о закупках товаров, работ и услуг, составляющих государственную тайну) государственными заказчиками в сфере обороны в части сведений, обнародование которых одновременно необходимо для прозрачности закупочного процесса и обеспечит защищенность госзаказчиков от военных угроз.

В то же время законопроект предусматривает необходимость установить требование обнародовать в электронной системе закупок (Prozorro) отчета о договоре об оборонной закупке, заключенном без использования Prozorro, и уведомлять о внесении изменений в существенные условия такого договора. Аналогичное требование касается и внесения изменений в существенные условия такого договора, которые «обнародованы в период с 24 февраля 2022 года по день вступления в силу настоящего закона».

Как сообщает пресс-служба парламента с ссылкой на соавтора законодательной инициативы, главу парламентского комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасию Радину (фракция «Слуга народа»), публичной будет информация о цене товара за единицу, а не весь контракт, поскольку он может содержать определенную сенситивную информацию, которая должна оставаться закрытой из соображений безопасности.

«Будет обнародована информация о цене единицы закупленного товара не только по поводу будущих контрактов, но и тех, которые заключались в течение года полномасштабной войны. Также в законопроекте содержится норма, что парламентский Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки может получить любой контракт, даже тайный, и пересмотреть его», – пояснила депутат.

По ее мнению, принятые нормы увеличат прозрачность, а манипуляции в сфере закупок для военных станут чрезвычайно сложными. Кроме того, депутаты продолжают работу над тем, чтобы в целом изменить систему закупок для войск и сделать ее более конкурентной, чтобы выделенные деньги работали в полном объеме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам