Рада призвала мировое сообщество осудить «энергетический терроризм России»

Верховная Рада

Верховная Рада приняла заявление к мировому сообществу с призывом осудить «энергетический терроризм РФ», сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Принятие соответствующего проекта постановления №8230 поддержали 314 народных депутатов на пленарном заседании в четверг, написал он в своём Телеграм-канале.

Документ содержит призыв к Организации Объединенных Наций (ООН), парламентам и правительствам ее государств-членов, Европейскому союзу, Совету Европы, международным организациям и межпарламентским ассамблеям по поводу осуждения «актов энергетического терроризма со стороны России и принятия соответствующих мер против агрессора».

Украинские парламентарии считают необходимым призывать весь цивилизованный мир осудить нападение РФ на объекты энергетической инфраструктуры Украины и признать, что «методическое уничтожение объектов энергетической инфраструктуры Украины является продолжением извечной российской политики геноцида украинского народа».

Верховная Рада призвала все государства-партнеры ускорить предоставление Украине современных систем противовоздушной и противоракетной обороны, оборудования для возобновления бесперебойного энергоснабжения больниц, школ и жилых домов, обесточенных в результате энергетического терроризма РФ.

В украинском парламенте также настаивают на усилении санкций против РФ как «государства-террориста» и устранении лазеек, используемых агрессором для их избежания.

Кроме того, инициированный документ предлагает призывать государства-партнеры продолжать шаги по созданию специального международного трибунала для расследования «военных преступлений, совершенных РФ и ее военными формированиями в Украине».

В Верховной Раде также акцентируют на необходимости предусмотреть наращивания международных усилий по введению механизмов финансирования для восстановления послевоенной Украины, в том числе за счет РФ как «государства-агрессора».

Украинский парламент призвал мир усилить работу по окончательному освобождению Европейского континента от энергетической зависимости, спровоцированной Россией.

В парламенте также обращаются к международным организациям с призывом срочно принять консолидированные и действенные меры для прекращения вооруженной агрессии РФ против Украины и немедленного вывода всех ее вооруженных формирований с суверенной территории Украины на ее международно признанных границах.

Кроме того, народные депутаты призвали международное сообщество признать РФ «государством-террористом» (государством-спонсором терроризма), а его «преступные действия против Украины» – геноцидом украинского народа, а также использовать все имеющиеся средства для привлечения к ответственности всех виновных в совершении Россией «преступлений против Украины и ее граждан и возмещению причиненного вреда».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия готовится к следующим атакам по Украине - Гуменюк

Россия готовится к следующим атакам по Украине - Гуменюк

Число атак РФ уменьшилось на фоне их подготовки к новому массированному удару. Для этого враг проверяет готовность систем ПВО Украины.…
В Одессе задержали двух иностранцев - агентов ФСБ

В Одессе задержали двух иностранцев - агентов ФСБ

Разоблачены два иностранца, которые передавали врагу данные о расположении украинских защитников и ПВО в Одессе. Об этом в пятницу, 5…
Генштаб сообщил, где РФ пытается прорвать оборону

Генштаб сообщил, где РФ пытается прорвать оборону

Украинскими воинами отражены 30 атак на Бахмутском направлении. На Новопавловском направлении враг более 20 раз пытался прорвать оборону наших войск.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам