Рада проголосовала за отправку в КС проекта о праве президента назначать глав НАБУ и ГБР

Верховная Рада

Верховная Рада проголосовала за отправку в Конституционный суд законопроекта, предусматривающего  изменения в Конституцию о праве президента с согласия Рады назначать глав НАБУ и ГБР. Документ поддержали 267 голосами. В частности, «Слуга народа» дали 225 голосов, «За будущее» — 12, «Голос» — 8, «Доверие» — 18, внефракционные — 4.

Напомним, в сентябре Конституционный суд принял решение по представлению 51 депутата о незаконности назначения в апреле 2015 года бывшим президентом Петром Порошенко главы НАБУ Артема Сытника. 

После чего Кабинетом министров был подготовлен законопроект №5070, одна из правок которого может создать возможность для увольнения действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Законопроект №5070 предусматривает перевод НАБУ в статус «органа центральной исполнительной власти» и передает права по назначению его руководителей от президента к правительству.

А в начале марта появилась информация, что «Слуги народа» хотят собраться на внеочередное заседание, чтоб запустить процесс отставки главы НАБУ.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам