Рада просит предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС

Верховная Рада

Верховная Рада обратилась к странам ЕС и ее институциям поддержать предоставление Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция «Голос»).

«Парламент единогласно всеми фракциями и группами поддержал обращение к странам ЕС о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС», — написал Железняк ввоскресенье в Телеграмме.

По его словам, за проект постановления №7471 проголосовали 315 народных депутатов.

В обращении зафиксирована необходимость дальнейшего оказания военной помощи, как на национальном уровне, так и в рамках Европейского фонда мира для усиления противовоздушной, противотанковой и противокорабельной обороны, а также продолжения предоставления гуманитарной помощи Украине.

Народные депутаты предлагают странам-членам ЕС усиливать санкционное давление на РФ и Беларусь через введение дальнейших пакетов санкций, в частности, отключение РФ от мировой финансовой системы, полное эмбарго на важнейшие товары российского экспорта, а также введение персональных санкций на российских высокопоставленных должностных лиц и членов их семей, арест и последующую конфискацию активов в государствах ЕС.

Верховная Рада также просит государства ЕС уделить особое внимание гарантированию мировой продовольственной безопасности и принять необходимые меры для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта украинских зерновых.

Парламентарии в обращении требуют от стран ЕС принять участие в расследовании военных преступлений российских оккупантов на территории Украины, актов геноцида, зверств против украинцев и наказания виновных. «ЕС как региональный лидер должен быть привлечен к подготовке и созданию Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины с целью… привлечения представителей высшего политического и военного руководства российской федерации к ответственности за его совершение», — говорится в обращении.

Верховная Рада также призывает ЕС способствовать восстановлению украинской инфраструктуры, медицинских учреждений, жилых домов и школ, продолжению процесса модернизации государства в соответствии с планом ЕС «Восстановление Украины».

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам