Рада провалила поправки к закону о тотальной украинизации

Украинский язык

В четверг, 15 июля, Верховная Рада Украины провалила поправку народного депутата от «Слуга народа» и известного блогера Максима Бужанского, в которой предлагалось позволить нацменьшинствам обучаться на родном языке и отменить штрафы для бизнеса за нарушение языкового законодательства.

За них проголосовало всего 42 депутата.

«После того, как вчера руководство «слуг» заявило , что отзывает свои правки к закону, стало понятно, что фракция президента не поддержит и правку Бужанского, которую он отзывать не стал», — комментирует ситуацию Telegram-канал «Политика Страны».

Напомним, в четверг, 15 июля, народные избранники от «Слуги народа» предлагали рассмотреть поправки к языковому закону, которые смягчают его нормы. В числе прочего, собирались предложить освободить фильмы от обязательного украинского дубляжа.

Однако за день до рассмотрения, 14 апреля, нардепы отозвали поправки. При этом Максим Бужанский рассказал «Стране», что две свои поправки он не отзывал.

Также сообщалось, что спикер украинского парламента Дмитрий Разумков считает, что «мовный закон» должен быть изменен в соответствии с требованиями Венецианской комиссии. Венецианская комиссия в свою очередь, еще в 2019 году рекомендовала украинскому правительству пересмотреть «языковой закон».

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около...

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…
В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам