Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток

На заседании фракции «Слуги народа» 1 марта обсуждался законопроект о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (№3553). Он позволит в течение суток призывать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. Верховная Рада намерена принять документ во втором чтении.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом сказал журналистам руководитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, «слуга народа» Александр Завитневич.

«Законопроект касается введения нового вида службы, предусматривающего контракты с резервистами оперативного резерва (в особый период — Ред.). Этот инструмент позволит очень оперативно, на протяжении суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже имеющийся резерв», — сказал парламентарий во время брифинга.

По его словам, в резерв войдёт небольшая группа граждан, «которые уже отслужили, имеют боевой опыт». Поэтому формирование оперативного резерва отличается от мобилизации.

Вместе с тем законопроект предлагает реформировать местные органы воинского управления путем создания на базе военных комиссариатов соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Также документ предлагает изменить порядок осуществления воинского учета призывников и военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов.

«Будет введен электронный программный продукт, который принят в конце 2019 года. Это автоматизированная система «Оберег», которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве», — уточнил Завитневич.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
В ВСУ началась демобилизация срочников

В ВСУ началась демобилизация срочников

В Украине начался процесс увольнения в запас военнослужащих срочной службы. Об этом стало известно во вторник, 2 апреля. Так, согласно…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам