Рада требует от России прекратить преследование Ахтемова

Верховная Рада требует от России прекратить преследования крымских татар, в частности задержанных -Наримана Джелялова, а также Азиза и Асана Ахтемовых.

Об этом сообщает Радио Свобода .

Соответствующее заявление поддержали 293 народных депутата.

Депутат Рады от фракции «Голос» Рустем Умеров сообщил, что в составленном 30 народными депутатами заявлении Украины речь идет о том, что Верховная Рада:

  • Требует прекратить незаконные обыски, похищения и аресты крымских татар,
  • Осуждает грубые нарушения международного гуманитарного права — системные преследования коренного крымскотатарского народа по национальному признаку;
  • Подчеркивает недопустимость преследования участников «Крымской платформы», созданной «для решения конфликта мирным способом»;
  • Призывает снять запрет на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и главе Меджлиса Рафату Чубарову, а также закрыть сфабрикованные дела против членов Меджлиса;
  • Выражает обеспокоенность в связи с искусственным изменением демографии полуострова.

Украинский парламент обращается к национальным правительствам и парламентам иностранных государств, международным организациям и к их парламентским ассамблеям с призывом «осудить агрессивную политику Кремля и усилить политическое, дипломатическое и санкционное давление на Россию в связи с многочисленными нарушениями прав человека на временно оккупированных территориях.

А также парламент призывает участников «Крымской платформы» «усилить сотрудничество для освобождения и восстановления в правах незаконно задержанных представителей коренных народов Украины».

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам