Раде рекомендовали ускорить ликвидацию «Укроборонпрома»

Верховная рада

Комитет Верховной Рады рекомендовал к принятию во втором чтении и в целом законопроекта, который  ускорит трансформацию оборонно-промышленного комплекса Украины. Документ предусматривает  ликвидацию госконцерна «Укроборонпром» и создание вместо него двух крупных холдингов. Все это планируют осуществить в кратчайшие сроки — до одного года.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Слуга народа».

«Сегодня комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки единогласно рекомендовал Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект закона об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности (№3822)», — говорится в сообщении.

Трансформация ОПК предусматривает создание холдинга «Оборонительные системы Украины» (объединит 65 предприятий в 6 субхолдингов) и аэрокосмического холдинга (будет заниматься авиацией и космосом).

В комитете перечислили плюсы реформирования госконцерна:

  • государственные предприятия ОПК превратятся в акционерные общества;
  • предприятия смогут объединиться с отечественными и иностранными партнерами;
  • привлечение прямых, в том числе иностранных, инвестиций;
  • современные методы управления, которые обезопасят от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния;
  • оздоровление предприятий «Укроборонпрома» на всех уровнях.
Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам