Радиолокационная станция в зоне ЧАЭС стала памятником Украины

Радиолокационная станция в зоне ЧАЭС

Радиолокационная станция Дуга в Чернобыльской зоне занесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram в среду, 21 апреля.

По его словам, ведомство инициировало внесение Дуги в госреестр для дальнейшего ее сохранения.

«К сожалению, со временем объекты, расположенные в Чернобыльской зоне, постепенно разрушаются. Если не принимать никаких мер – Зона с годами будет опустошаться. Этого нельзя допустить, ведь наше наследие – не только местность вокруг электростанции. А и здания на ее территории», – написал Ткаченко.

Он добавил, что министерство сейчас работает над определением других объектов, которые должны быть частью списка недвижимых памятников.

Ткаченко подчеркнул, что хотя сама Дуга и подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, объект – одна из визитных карточек Зоны и ее символ. Это решение еще усилит шансы Украины на внесение Чернобыльской зоны в ЮНЕСКО в целом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с ЧАЭС – глава ГИЯРУ

Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с...

Возможный подрыв российскими оккупантами реакторов Запорожской АЭС не приведет к масштабным последствиям заражения территории и населения, сравнимым с Чернобыльской аварией,…
Туризм в зоне ЧАЭС до конца войны возобновляться не будет - глава Минприроды

Туризм в зоне ЧАЭС до конца войны возобновляться не будет...

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрилец не видит предпосылок для возобновления туризма в Чернобыльской зоне отчуждения.…
Президент Украины почтил память погибших в Чернобыльской катастрофе

Президент Украины почтил память погибших в Чернобыльской катастрофе

Президент Украины Владимир Зеленский в 37-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции почтил память ликвидаторов, погибших в результате аварии на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам