Расходы бюджета планируют увеличить на 270 млрд

Аудит

Правительство подготовило постановление об увеличении расходов бюджета на 270,2 млрд гривен, сообщил нардеп Ярослав Железняк в понедельник, 8 августа. В основном расходы пойдут на военные нужды:

  • Минобороны — 241 млрд гривен (из них на оплату труда 145,3 млрд грн),
  • ГУР — 2,2 млрд,
  • СБУ — 2,4 млрд,
  • Управление госохраны — 197 млн,
  • служба внешней разведки — 139 млн,
  • Госспецсвязь — 425 млн.

Также планируется увеличить Резервный фонд Минфина на 715 млн.

«Таким образом общие расходы бюджета-2022 возрастут до 2 633 млрд грн. На 75% (или +1 136 млрд) больше, чем было запланировано до войны», — отметил нардеп и добавил, что источник увеличения расходов — дополнительные внешние заимствования.

По данным Минфина, с начала войны финансирование госбюджета составило 805,3 млрд гривен или 26,95 млрд долларов. Внешние поступления составили 13,87 млрд долларов или 51% от общего финансирования.

Также в Минфине заявили о резком сокращении дефицита госбюджета — по итогам июля он составил 4,8 млрд грн против 134,9 млрд грн в июне. Всего с начала года дефицит составил 412 млрд гривен.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…
Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

В Сухопутных войсках призвали военнообязанных найти в себе мужество вступить в ряды ВСУ. Ведь сколько бы вооружения не передавали нам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам